ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОР)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск
  1. Административные барьеры при выборе регионального оператора при обращении с отходами

Административные барьеры при выборе регионального оператора при обращении с отходами

Минприроды России снимает административные барьеры при выборе регионального оператора при обращении с отходами

mpr 

Проект федерального закона «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» принят в первом чтении. Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Мурад Керимов представил законопроект в ходе 24-го заседания Государственной Думы РФ.

Напомним, Федеральным законом 458-ФЗ помимо иных изменений, внесенных в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» были введены нормы, о том, что подготовка проектно-сметной документации и строительство объектов утилизации и обезвреживания отходов выполняется путем осуществления закупки у единого поставщика. Утверждение перечня таких поставщиков было отнесено к полномочиям Правительства РФ. Такое регулирование полномочий субъектов Российской Федерации, которые являются заказчиками работ по подготовке документации строительства указанных объектов, в настоящее время признано избыточным. Новым законопроектом предусмотрены исключения указанных выше положений из Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и о контрактной системе в сфере закупок.

Также, кроме этого статьей 55 Градостроительного кодекса РФ установлены требования к правовому статусу исполнителей, являющихся поставщиками таких работ и услуг, и утверждение дополнительных требований не требуется.

Как отметил М.Керимов, принятие федерального закона не приведет к изменению объема полномочий компетенций органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, и не повлечет дополнительных расходов из бюджетов и к сокращению доходной части. Законопроект согласован со всеми заинтересованными ФОИВами и получил необходимые заключения.

В настоящее время выбрано 25 регионов, которые должны в течение 2017 года перейти на новую систему обращения с отходами. Снятие ограничений позволит субъектам оперативнее переходить на новую систему обращений с отходами, в рамках которой предусмотрено снижение негативного воздействия на окружающую среду при реконструкции и строительстве подобных объектов.

М.Керимов отметил, что изначально цель подготовки данного положения закона направлялась на усиление контроля за деятельностью организаций, которые осуществляют проектирование и строительство объектов по обращению с отходами. «Однако подробный анализ градостроительной деятельности показал, что эти требования избыточны и может ограничить конкуренцию и внедрение возможных новых, наилучших доступных технологий», - отметил он.

Напомним, Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» предусматривает механизмы по созданию инфраструктуры утилизации отходов. Реализация разработанных Минприроды России норм природоохранного законодательства позволит до 2020 года радикально повысить качество и безопасность окружающей среды и многократно увеличить объем переработки отходов в России.

Опубликовано: 09 Февраля 2017 (17:50)

Источник:
Пресс-служба Минприроды России

  • Администрация сайта
  • 21 Февраля 2017

Похожие записи