ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОР)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск
  1. Генпрокуратура просит Минприроды заняться оценкой загрязнения атмосферы

Генпрокуратура просит Минприроды заняться оценкой загрязнения атмосферы

Воздуху не хватает расчета вреда

Генпрокуратура просит Минприроды заняться оценкой загрязнения атмосферы

18.02.2017

proekt-szz

По сообщению Газеты "Коммерсантъ", в Генпрокуратуре обеспокоены отсутствием методики исчисления вреда при загрязнении воздуха — документ должен быть разработан и утвержден Минприроды. Это приводит к тому, что при сверхнормативных выбросах предприятия сейчас платят только штраф, не возмещая вреда, нанесенного природе. В природоохранном ведомстве заявляют: такие расчеты провести невозможно из-за отсутствия "порядка и алгоритма". Как выяснил "Ъ", сама методика исчисления вреда по воздуху готова, однако ее утверждению помешало давление бизнеса и критическое отношение федеральных органов власти.

Природоохранное ведомство не разработало приказа, утверждающего методику исчисления вреда в результате загрязнения атмосферного воздуха, рассказал "Ъ" официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. Генпрокуратура направила соответствующее письмо в адрес главы Минприроды Сергея Донского.

"Отсутствие утвержденной Минприроды методики исчисления вреда в результате загрязнения атмосферного воздуха не позволяет определить размер ущерба, а значит, возместить его в полном объеме,— пояснила "Ъ" суть проблемы директор программы по экологическому законодательству "WWF России" Екатерина Хмелева.— В случае если Росприроднадзор или иной орган не понес затрат на восстановление качества воздуха, но вред нанесен, компенсация со стороны бизнеса не осуществляется". Она добавила, что обязательность полного возмещения вреда окружающей среде закрепляет федеральный закон "Об охране окружающей среды". Источник "Ъ", близкий к Минприроды, подтверждает: "Штрафы за превышение выбросов — мелочи для предприятий, а ущерб сегодня им предъявить нельзя".

Ольга Никитина

Подробый материал читайте на страницах Газеты «Ъ»


 

Экскурс в историю

1.Британская нефтяная компания BP выплатит 20,8 миллиарда долларов в качестве компенсации ущерба за разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году. Сделка между властями США и BP была окончательно утверждена судом 4 апреля.

Как отметили в американском Минюсте, это рекордная сумма компенсации, взысканная с одной компании, а также самая крупная выплата в истории страны, связанная с загрязнением окружающей среды. Штраф должен покрыть претензии штатов Луизиана, Миссисипи, Алабама, Флорида и Техас, а также пойдет на очистку воды и восстановление природных ресурсов. Компания обязана выплатить всю сумму в течение 16 лет. В общей сложности, BP оценивает свои убытки в связи с аварией в 53 миллиарда долларов.

2.Сто десять миллионов рублей рублей выплатила компания «РусГидро» в качестве компенсации за ущерб природе, нанесенный в результате случившейся в августе 2009 года аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщила сегодня пресс-служба Росприроднадзора по республике.

Источник

 

 

  • Администрация сайта
  • 20 Февраля 2017