ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОР)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск

Измерить радон в помещениях и участках

Радон (лат. Radonum) (Rn), — элемент 18-й группы периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 86. Обозначается символом Rn (Radon). Простое вещество радон  при нормальных условиях — бесцветный инертный газ, радиоактивен, может представлять опасность для здоровья и жизни. При комнатной температуре является одним из самых тяжелых газов.

радон в омске

 

Радон является природным радиоактивным газом, происходит в результате распада урана в породах и почвах. Газ без цвета, запаха или вкуса, наличие которого можно измерить только с помощью специального оборудования.

Когда радон выделяется с поверхности на открытом воздухе, он быстро рассеивается до безвредных концентраций, но когда он попадает в замкнутое пространство, например, в дома либо проникает в помещения из других зданий, то происходит постепенное его накопление до неприемлемо высоких концентраций. Пути проникновения  радона в здания из земли: через трещины в полах, через отверстия вокруг труб, кабелей.

 

Радон дает дозу облучения, что в свою очередь может привести к повреждению клеток. Исследование показывают, что радон - вторая ведущая причина рака лёгкого, после курения.

Если Вам  необходимо произвести измерения уровней радона, необходимо измерить уровень плотности радона на участке, проверить квартиру, дом, коттедж, дачу, комнату, помещение, земельный участок, на наличие газа радона, определить, допустим, ли уровень радона в Вашем жилье в Омске -  тогда Вам помогут специалисты аккредитованной лаборатории ЦЛАТИ по Омской области.

Подробнее >>>

  • Администрация сайта
  • 2 Октября 2015