ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОР)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск
  1. Обучение по экологической безопасности для руководителей и специалистов

Обучение по экологической безопасности для руководителей и специалистов

Зачем проходить обучение по обращению с отходами 1 - 4 классов опасности?

Работники, которые заняты непосредственно на выполнении работ по транспортировке отходов, обязаны пройти специальное обучение по экологической безопасности.

Обоснование, в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" лица, которые допущены к обращению с отходами 1 - 4 классов опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами 1 - 4 классов опасности.

Согласно п. 1 ст. 73 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

 

Кроме того, согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 03.10.2015 № 1062 "О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности" грубым нарушением лицензионных требований является отсутствие у работников, осуществляющих деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов 1 - 4 классов опасности, профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами.

Таким образом, законодательством РФ установлено прямое требование по наличию подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности у руководителя организации и специалистов, ответственных за принятие решений, обучены должны быть и директор, и его заместитель.

Штрафы за нарушение лицензионных требований по экологической безопасности

Организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность по обращению с опасными отходами, обязана иметь соответствующую лицензию на обращение с опасными отходами. Отсутствие вышеуказанных свидетельств у работников юридического лица является грубым нарушением и влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 4 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией),

  • влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Где в Омске недорого пройти обучение по экологической безопасности, на право работы с отходами?

Учебные программы которые предлагает наша организация: 

  • Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с отходами I-IV классов - 112 часов.
  • Производственный экологический контроль и государственный экологический надзор предприятий - 24 часа.

Справки по телефону

+7 (381-2) 21-17-20 Учебно-методический отдел, ЦЛАТИ по Омской области

  • Администрация сайта
  • 11 Августа 2016