ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОР)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск

Открытие нового Центра

 

В природном парке «Птичья гавань» 11 июля начал работу Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования. Это событие является значимым не только для предприятий города, но и для горожан Омска. В церемонии открытия приняла участие директор филиала ЦЛАТИ по Омской области Зезюля Валентина Николаевна.
Открыл Центр врио губернатора Омской области Александр Бурков.
По словам врио губернатора, главная задача центра - мониторинг состояния воздуха, оперативное реагирование на возникающие угрозы и предоставление достоверной информации жителями города.
Центр работает в круглосуточном режиме, собирает данные с 10 стационарных постов и передвижной лаборатории, анализирует их с учетом метеоусловия, определяет размещение потенциально опасных производств и в случае необходимости передает все эти данные в надзорные органы.
Кроме того, Бурков уточнил, что на основе полученных данных центр создает интерактивную карту загрязнений, которая позволяет в режиме онлайн отслеживать состояние атмосферного воздуха в Омске. Эта информация будет представлена в интернете и демонстрироваться на 52 экранах в самом городе.

 

  • Администрация сайта
  • 19 Июля 2018