ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОР)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск
  1. Вопросы радиационной безопасности при строительстве и сделках с недвижимостью

Вопросы радиационной безопасности при строительстве и сделках с недвижимостью

Опасность радиации давно известна. Первооткрыватели радиации были первыми пострадавшими от ее действия, они получали радиационные ожоги и страдали лучевой болезнью, хотя еще и не знали об этом. Но здесь хочется прояснить вопрос не об огромных уровнях радиации, не о ядерных катастрофах, а о действии радиации на повседневном, бытовом уровне.

Несмотря на то, что до настоящего времени в научных и околонаучных кругах ведутся споры о влиянии на человека малых доз облучения, делаются ссылки на благотворное влияние    небольших доз радиации на определенные группы людей, на продолжительность жизни долгожителей  бразильских гор, постоянно обитающих при уровнях 200 мкР/час, или  северян, регулярно употребляющих в пищу оленину с высоким содержанием радионуклидов, но все это о людях, имеющих исконные условия проживания с высоким уровнем радиации или об индивидуумах, особо стойких к радиоактивному излучению. А мы с вами живем в условиях 12-15 мкР/час, и это наши исконные условия, этот уровень для нас «роднее», и его превышение, как, впрочем, и отсутствие, может пагубно сказаться на нашем здоровье.

На государственном уровне принят основополагающий закон «О радиационной безопасности населения», который устанавливает систему мероприятий, обеспечивающих соблюдение требований радиационной безопасности, чем создает правовые гарантии реализации прав граждан на радиационную безопасность. Также действует масса санитарных нормативных актов, среди которых одним из основных являются федеральные санитарные правила «Нормы радиационной безопасности. НРБ-99/2009», разработанные отраслевыми НИИ на основании серьёзных научных исследований.  Возникают вопросы – как контролируется соблюдение всей этой нормативной базы в нашей повседневной жизни соответствующими государственными органами, и насколько мы серьезно относимся к безопасности своих жилищ, земельных участков, используемых под дачи и огороды?  

Степень радиационной безопасности строительных и отделочных материалов

Чтобы ответить на эти вопросы нужно выяснить степень радиационной безопасности строительных и отделочных материалов, природного камня, используемого   для декоративных решений на наших, ограниченных в пространстве дачных и коттеджных участках. Сами участки, на которых предполагается жилая застройка,  должны быть проверены на отсутствие радиационных аномалий и радонобезопасность. Также хочется быть уверенным в отсутствии высоких уровней радиации и радонобезопасности жилых помещений, где мы проводим большое количество нашего времени.

Как проверить уровень радиации

Все подобные вопросы об уровне радиационной опасности в местах Вашего длительного пребывания необходимо проверять. Провести квалифицированные испытания по радиационному обследованию помещений, участков и строительных материалов может наш Испытательный центр, аккредитованный на техническую компетентность и независимость Национальным органом по аккредитации (Росаккредитация). Использование результатов организации не аккредитованной на данный вид проведения измерений  юридической силы не имеют, только информативную.

В комплекс услуг Испытательного лабораторного центра ЦЛАТИ по Омской области входят:

 

Войтов К.М. – инженер-физик, стаж по специальности 25 лет, специалист по радиационной безопасности Испытательного центра ЦЛАТИ по Омской области

Тел. 8-960-987-82-03

E-mail: kvoitov.rad@gmail.com

  • Администрация сайта
  • 23 Января 2017