ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОР)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск

Творческий конкурс по экологии

 Подведены итоги творческого конкурса «Экология – глазами молодого поколения»

   28 сентября 2018 года представители ЦЛАТИ по Омской области встретились с учащимися старших классов средней общеобразовательной школы № 141  г. Омска для подведения итогов творческого конкурса «Экология – глазами молодого поколения».
    Для педагогов и учащихся этой школы  вопросы экологии являются не только предметом для изучения, но и неотъемлемой частью настоящего и будущего. Отдельных слов благодарности заслуживает преподаватель русского языка и литературы Морозан Татьяна Ильинична за умение объединять ребят вокруг общей идеи, за формирование здорового мировоззрения учеников, небезразличие к проблемам окружающей среды, обеспокоенность сложившейся экологической ситуацией как в стране, так и в родном городе.
   Старшеклассники представили короткие сочинения – эссе, в которых глубина рассуждений демонстрирует сформированность внутренней позиции и полное понимание значимости сохранения природы.
    В итоге руководством филиала принято решение отметить следующих ребят:  Агафонову Дарью, Бакину Маргариту, Копылова Георгия, Кущенко Анну, Фролову Дарью, Черепанову Ангелину, которым были вручены благодарственные письма и памятные призы.
     С согласия ребят приводим выдержки из сочинений:
«…И здесь вполне уместен вопрос: сад или не сад?... К сожалению, у омичей нет возможности общаться с природой напрямую. В городе нет места, где человек мог бы отдохнуть от городского ритма. Говорят, что осталось только одно такое место - парк Победы. Он представляет собой участок, отделенный от всех магистралей… Надеюсь, что в будущем наш Омск станет городом-садом…»
«… человек и природа оказывают огромное влияние друг на друга. Они тесно друг с другом взаимосвязаны. Не может человек быть вне природы, и природа без человека. Чтобы эта связь не нарушалась, человек должен относиться к ней бережно, разумно, заботится о ней, как существо,  наделенное разумом…»
«… Но в XXI в. мы постоянно слышим и сталкиваемся с экологическими проблемами. Они появились тогда, когда человек начал сильно вмешиваться в природу, тем самым, повреждая экологию всего земного шара. Люди стали считать, что природа им чем-то обязана, поэтому её ресурсами можно пользоваться столько, сколько понадобится, не отдавая взамен ничего…»
«… Главная причина загрязнения окружающей среды  - деятельность человека, безграничная и беспечная…»
«… Но, а такие понятия, как человек и живая природа, в ближайшем будущем могут оказаться несовместимы. Человек – часть природы, но тем не менее человек с развитием своих способностей в промышленной сфере стал только разрушать живое, возвышая бетонные небоскребы…»
«… Хочется призвать всех людей: «Давайте же беречь природу!» Ведь бережное отношение к ней каждого человека приведет к улучшению качества жизни. Экология и мы - это неразделимое целое. Каждый человек должен понимать, что планета Земля - это наш дом, и наша задача -  сохранить этот дом  и передать его потомкам в идеальном состоянии…»

 

 

  • Администрация сайта
  • 2 Октября 2018