ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОР)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск
  1. Владимир Путин потребовал ликвидировать крупные залежи мусора

Владимир Путин потребовал ликвидировать крупные залежи мусора

Владимир Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам

6_81374fad

 

Объем накопленных отходов в России достигает 100 млрд тонн, которые занимают около 4 млн гектаров. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Президент призвал принять комплексные меры по очистке страны от мусора.

Президент напомнил, что 2017 год объявлен в России годом экологии. Конечно же, решить все экологические проблемы за год нельзя. Но создать механизм решения и продвигаться к поставленным целям не только возможно, но и крайне необходимо, подчеркнул Путин.

"В первую очередь, надо разобраться с накопленными отходами, ликвидировать наиболее крупные залежи мусора, которые в прямом смысле слова отравляют людям жизнь",- отметил президент.

 

Надо начать с создания карты мусорных свалок, в том числе, незаконных, уверен он. К этой работе надо привлечь общественность. При этом каждый желающий россиянин должен иметь возможность не только заявить о найденной свалке, но и потребовать проведение соответствующей проверки, указал Путин.

"И конечно, нужно создать экономические стимулы для вовлечения отходов в производственный оборот, добиться того, чтобы перерабатывать отходы было выгоднее, чем сжигать или закапывать, или просто сваливать", - сказал Путин.

Еще одна серьезная проблема - реки, водоемы. "Непростая ситуация и в очистке сточных вод - лишь 13% из них подвергаются нормативной очистке, остальное просто поступает напрямую в водоемы", - сказал президент. Он призвал принять комплекс мер по очистке рек и водоемов, поскольку их состояние непосредственно влияет на качество питьевой воды. А значит, и на состояние здоровья населения.

 

25.11.2016 13:53

Источник - «Российская газета»

  • Администрация сайта
  • 26 Ноября 2016

Похожие записи

Экологический мониторинг

Наша организация располагает квалифицированным персоналом и современным оборудованием для организации  и осуществления производственного экологического  контроля за соблюдением действующих нормативов ПДВ, НДС, а также контроля в области обращения с…