ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОР)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск

Воды реки Омь – под контролем

Воды реки Омь – под контролем

В рамках выполнения работ по мониторингу р. Омь сотрудниками Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора совместно с работниками ЦЛАТИ по Омской области регулярно проводится отбор проб природной поверхностной  воды и донных отложений на содержание загрязняющих веществ в районе водовыпусков в черте города Омска.

Для оценки влияния сброса сточных вод, являющихся потенциальным источником загрязнения водного объекта в акватории реки, пробы отбираются не только в местах сброса, но выше и ниже по течению относительно водовыпусков. Ежемесячно, с учетом установленной кратности, производится отбор проб 8 водовыпусков в р. Омь.

Отобранные пробы оперативно доставляются в отдел лабораторного анализа ЦЛАТИ по Омской области для проведения исследования на 14 показателей природной воды и 11 для донных отложений, которые позволяют оценить степень загрязнения рек.

Полученные результаты оперативно передаются в территориальный орган Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора для дальнейшего рассмотрения и принятия мер.

 

 

 

 

 

  • Администрация сайта
  • 6 Сентября 2022