ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОР)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск
  1. Новости и события

Новости и события

Специалисты ЦЛАТИ по Омской области отобрали пробы воды в реке Иртыш

По заявке Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора специалисты ЦЛАТИ по Омской области выехали на место сброса сточных вод в р. Иртыш из водовыпуска по ул. Набережная Тухачевского в г. Омске. Были отобраны пробы сточных вод, а также природной воды р. Иртыш выше и ниже 500 м точки сброса для определения содержания в них загрязняющих веществ. Зафиксированы превышения предельно допустимых значений. Результаты испытаний направлены в Обь-Иртышское УГМС и Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора для дальнейшей работы.

ЦЛАТИ по Омской области принял участие в круглом столе по вопросам экологического мониторинга

В г. Омске прошел круглый стол по вопросам экологического мониторинга, в котором принял участие директор филиала ЦЛАТИ по Омской области Сергей Коробейников. На мероприятии обсудили вопросы контроля качества воздуха, воды и осуществления комплексной системы наблюдений за состоянием окружающей среды. Представители Центра экомониторинга Минприроды Омской области, Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора и Обь-Иртышского УГМС рассказали об особенностях осуществления экологического мониторинга качества воды и воздуха в Омске. Экологическая повестка неизменно остается важной для региона. В Омске продолжается реализация федерального проекта «Чистый воздух», в…

Приглашаем на курс повышения квалификации с 15 апреля по 19 апреля 2024 года

  филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск  Курс повышения квалификации: «Хроматографические методы анализа» Обучение с 15 апреля по 19 апреля 2024 года     Занятия проводят специалисты в области хроматографии с большим опытом работы на оборудовании. Во время занятий слушатели смогут получить практические рекомендации и индивидуальные консультации.   Форма обучения: очная (с отрывом от производства). Продолжительность обучения: 40 часов. Стоимость курса: для одного слушателя составляет 20 949,70 руб., без НДС. Итоговый документ: Удостоверение о повышении квалификации. Место проведения: г. Омск, ул. Герцена,…

ЦЛАТИ по Омской области будут участвовать в проверках Министерства природных ресурсов и экологии Омской области

ЦЛАТИ по Омской области будут участвовать в проверках Министерства природных ресурсов и экологии Омской области Филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» – г. Омск продолжает сотрудничать с Министерством природных ресурсов и экологии Омской области. Заключены и эффективно реализуются контракты на отбор проб и выполнение лабораторных испытаний на объектах Омской области, в частности, определяются загрязняющие вещества от источников выбросов промышленных предприятий, сточных вод и отходов. Предполагается заключение еще ряда контрактов для продолжения работ по экологическому контролю.

Сотрудники ЦЛАТИ по Омской области провели экскурсию для студентов Педагогического университета

Сотрудники ЦЛАТИ по Омской области познакомили студентов Омского государственного педагогического университета с деятельностью Испытательного центра филиала. Работники отдела лабораторного анализа рассказали студентам о необходимых знаниях и навыках в области химии и физики, об общих принципах работы при организации отбора проб объектов окружающей среды и проведения исследований отобранных проб атмосферного воздуха, почвы и природной воды. В ходе экскурсии будущие химики познакомились с современным оборудованием и особенностями проведения химического анализа различными методами. Большой интерес у студентов вызвал хроматографический метод анализа, так как…

Специалисты ЦЛАТИ по Омской области приняли участие в дне открытых дверей для абитуриентов

В рамках сотрудничества филиал ЦЛАТИ по Омской области ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» принял участие в дне открытых дверей в Омском государственном аграрном  университете им. П.А. Столыпина. «Пробуй! Выбирай! Учись!» - именно под таким девизом прошёл День открытых дверей в университете. Абитуриенты получили возможность поучаствовать в мастер-классах, тренингах, профессиональных пробах, познакомились с представителями организаций, где востребованы выпускники университета. Будущим студентам рассказали о деятельности Учреждения. Ребята ознакомились с передвижной экологической лабораторией и под руководством специалиста филиала провели самостоятельно прямые замеры параметров микроклимата:…

ЦЛАТИ по Омской области оказало содействие в подготовке исследовательских работ юным натуралистам

В рамках сотрудничества специалисты филиала ЦЛАТИ по Омской области ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» оказали содействие в подготовке проектно-исследовательских работ ученикам БУ ДО «Омская областная станция юных натуралистов». Юные натуралисты ежегодно являются участниками городских, межрегиональных, всероссийских научных конференций, где представляют свои проекты и исследовательские работы в области биологии, экологии, географии. Вместе со своим научным руководителем будущие экологи посетили лабораторию Испытательного центра филиала и передали на исследование воду и почву. Результаты этих исследований позволят в полном объеме реализовать проектно-исследовательский потенциал научных работ.

На базе ЦЛАТИ по Омской области прошел курс повышения квалификации по хроматографическим методам анализа

Основная задача курса – получение знаний по основам газовой и высокоэффективной жидкостной хроматографии, изучение основных методов качественного хроматографического анализа, включая способы оценки надежности идентификации, рассмотрение вопросов по внутреннему лабораторному контролю в испытательных (измерительных) лабораториях. Занятия проводили специалисты в области хроматографии с большим опытом работы. Во время занятий слушатели получили практические рекомендации и индивидуальные консультации. Общая продолжительность курса составила 40 часов.