ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОР)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск
  1. О необходимости соблюдения экологических требований при применении противообледенительных реагентов в аэропортах

О необходимости соблюдения экологических требований при применении противообледенительных реагентов в аэропортах

Росприроднадзор

Письмо Росприроднадзора от 07.12.2016 № АС-03-00-41/24828

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования предупреждает о необходимости соблюдения норм и требований законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды при использовании противообледенительных реагентов, применяемых для обработки воздушных судов в аэропортах в зимний период (далее - реагенты).

В случае ненадлежащей организации работы аэропорта нарушения экологического законодательства могут быть допущены при бесконтрольном стоке реагента с площадок, используемых для обработки самолетов, а также при нанесении реагентов на поверхность самолетов.

 

В связи с изложенным Росприроднадзор обращает внимание на следующее:

1. Обработка самолетов реагентами должна осуществляться в строгом соответствии с проектной и иной документацией, устанавливающей требования к обустройству мест обработки самолетов реагентами и к процедуре обработки. Дренажные системы, отводящие на очистные сооружения избыточно нанесенные либо пролитые реагенты, должны быть в рабочем состоянии. Очистные сооружения должны обеспечивать обезвреживание стоков, не допуская загрязнения водных объектов и рельефа.

2. Площадки, на которых обработка самолетов реагентами сопровождается загрязнением атмосферы, и (или) установки, используемые для обработки самолетов реагентами, подлежат инвентаризации как источники загрязнения атмосферного воздуха и должны быть учтены в проекте нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и разрешении на выброс вредных веществ в атмосферу.

3. При хранении и перекачке реагентов не допускается их поступление в окружающую среду. В случае, если проектной документацией предусмотрены системы закольцовки токсичных паров, такие системы должны быть в наличии и в исправном состоянии.

В связи с тем, что применение реагентов в аэропортах носит массовый характер, территориальным органам Росприроднадзора дано указание при проведении плановых комплексных проверок в обязательном порядке рассматривать вопросы соблюдения экологических норм и требований при обращении с реагентами.

В случае выявления нарушений экологических норм и требований при обращении с реагентами к виновным должностным и юридическим лицам будут применены меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством, внесены и взяты на контроль предписания об устранении выявленных нарушений.

 

А.Г.СИДОРОВ

  • Администрация сайта
  • 31 Марта 2017