ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОР)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск
  1. Обучающие семинары по работе с медицинскими отходами в Омске

Обучающие семинары по работе с медицинскими отходами в Омске

 23061001 (1)
Курс обучающих семинаров  по обращению с отходами медицинского характера

Соблюдении требований к уничтожению лекарственных средств, лицензирование деятельности  по обращению с отходами ЛПУ, где можно размещать медицинские отходы в Омске, классы опасности (цвета, классификация), противоречие с нормами Федерального закона № 89-ФЗ
вопросы, вопросы, вопросы...

 

 

У нас в Центре лабораторного анализа и технических измерений можно принять участие в обучающем семинаре по примерной программе обращения с медицинскими отходами. Темы сгруппированы и актуализированы  для ответственных специалистов лечебных и профилактических учреждений, аптек, сотрудников санитарно-эпидемиологической служб стационаров и ЛПУ.

В соответствии с п. 3 ст. 49 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определено, что медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами" (далее - СанПиН 2.1.7.2790-10) устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к обращению (сбору, временному хранению, обеззараживанию, обезвреживанию, транспортированию) с отходами, образующимися в организациях при осуществлении медицинской и/или фармацевтической деятельности, выполнении лечебно-диагностических и оздоровительных процедур, а также к размещению, оборудованию и эксплуатации участка по обращению с медицинскими отходами, санитарно-противоэпидемическому режиму работы при обращении с медицинскими отходами.
Классификация медицинских отходов регламентирована разделом II СанПиН 2.1.7.2790-10, в соответствии с которым устанавливается класс опасности всех отходов, образующихся в организациях при осуществлении любой медицинской деятельности.

 
Примерный план рассматриваемых вопросов на семинаре

Тема 1. Основы законодательства в области обращения с медицинскими отходами в Российской Федерации.

Тема 2. Классификация медицинских отходов;

Тема 3.Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами;

Тема 4. Требования к сбору медицинских отходов;

Тема 5. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В;

Тема 6. Требования к условиям временного хранения (накопления) медицинских отходов;

Тема 7. Требования к организации транспортирования медицинских отходов;

Тема 8. Учет и контроль за движением медицинских отходов;

Тема 9. Производственный контроль;

Тема 10. Требования к организации участка по обращению с медицинскими отходами классов Б и В;

Тема 11. Мероприятия по предупреждению и ликвидации аварий при обращении с медицинскими отходами;

Тема 12. Часто выявляемые административные правонарушения в данной сфере в ЛПУ г. Омска;

Тема 12. Административная ответственность за данные виды правонарушения;

Тема 13. Получение лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению медицинских отходов класса Г, которым присвоены I - IV классы опасности? Необходимость? Правовая коллизия?

Рассматриваемые мнения и толкования:

Каковы особенности транспортировки медицинских отходов?

 

В соответствии с п. 30 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности подлежит лицензированию.

Медицинские отходы класса А по составу приближены к твердым бытовым отходам. Согласно СанПиН 2.1.7.2790-10 к данному классу относятся отходы, не имеющие контакта с биологическими жидкостями пациентов, инфекционными больными:

  • канцелярские принадлежности, упаковка, мебель, инвентарь, потерявшие потребительские свойства, смет от уборки территории и т.д.;
  • пищевые отходы центральных пищеблоков, а также всех подразделений организации, осуществляющей медицинскую и (или) фармацевтическую деятельность (кроме инфекционных, в том числе фтизиатрических).

В силу п. п. 7.1 и 7.2 СанПиН 2.1.7.2790-10 транспортирование отходов класса А организуется с учетом схемы санитарной очистки, принятой для данной территории, в соответствии с требованиями санитарного законодательства к содержанию территорий населенных мест и обращению с отходами производства и потребления. При транспортировании медицинских отходов указанного класса разрешается применение транспорта, используемого для перевозки твердых бытовых отходов.

По правилам п. 2.8 СП 2.1.7.1038-01 на полигоны твердых бытовых отходов принимаются твердые отходы лечебно-профилактических учреждений в соответствии с разработанной и утвержденной схемой обращения с медицинскими отходами, содержащей информацию о способах их обеззараживания (обезвреживания) и удаления.

СП 2.1.7.1038-01 "Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов", введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2001 № 16.

Таким образом, санитарным законодательством допускается обращение медицинских отходов класса А в соответствии с требованиями законодательства в области обращения с отходами производства и потребления. Аналогичное разъяснение содержится в Письме Росприроднадзора от 08.07.2016 № АА-03-03-32/13510. Письмо Росприроднадзора

Деятельность по транспортировке медицинских отходов классов Б и В не требует лицензии на право обращения с отходами I - IV классов опасности в соответствии с Законом о лицензировании и СанПиН 2.1.7.2790-10.

Только медицинские отходы класса Г, которые подразделяются на лекарственные средства (в том числе на цитостатики), диагностические, дезинфицирующие средства, не подлежащие использованию, отходы сырья и продукции фармацевтических производств, ртутьсодержащие предметы, приборы и оборудование, отходы от эксплуатации оборудования, транспорта, системы освещения и др., относятся к отходам I - IV классов опасности в соответствии с СП 2.1.7.1386-03.

СП 2.1.7.1386-03 "Санитарные правила по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления", введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.06.2003 № 144.

Согласно п. 4.29 СанПиН 2.1.7.2790-10 вывоз отходов класса Г, к которым в том числе относятся лекарственные средства, не подлежащие использованию, для обезвреживания или утилизации осуществляется специализированными организациями, имеющими соответствующие лицензии. Например, п. 8 Правил предусмотрено, что недоброкачественные, фальсифицированные и контрафактные лекарственные средства уничтожаются организацией, имеющей лицензию на ведение деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I - IV классов опасности, на специально оборудованных площадках, полигонах и в специально оборудованных помещениях с соблюдением требований по охране окружающей среды в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

Правила уничтожения недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 № 674.

Следует отметить, что 01.07.2016 вступили в силу изменения законодательства, в соответствии с которыми лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности. До указанной даты лицензировалась только деятельность по обезвреживанию и размещению отходов.

Поэтому юридические лица, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности, должны иметь лицензию на ее ведение. При этом лицензии на занятие деятельностью по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, выданные до 1 июля 2015 г., сохраняют свое действие до 1 января 2019 г.

Можно сделать вывод:

  • обязанность паспортизации в отношении медицинских отходов не установлена;
  • обращение с медицинскими отходами класса А осуществляется в соответствии с требованиями законодательства в области обращения с отходами производства и потребления;
  • лицензирование деятельности в отношении медицинских отходов, в том числе опасных медицинских отходов классов Б и В, нормативно не предусмотрено;
  • лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению медицинских отходов класса Г, которым присвоены I - IV классы опасности.

 Учебные программы адаптированы в соответствии с реальными требованиями, предъявляемыми к подготовке специалистов, с учетом актуальных изменений в т.ч. и природоохранного законодательства. Занятия проводят высококвалифицированные  специалисты-эксперты.

Семинар будет проходить по адресу: г. Омск, ул. Герцена, д. 50, лит. Б, кабинет 203. 

Более подробную информацию можно получить по телефону +7 (381-2) 21-17-20

  • Администрация сайта
  • 15 Декабря 2016

Похожие записи

Медицинские отходы

Представляем вашему вниманию материал касающийся медицинских отходов, наиболее часто задаваемый вопрос о необходимости получать лицензию на обращение с медотходами. Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16.06.2015 № Ф09-3055/15 по…