ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОР)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск
  1. Радиационная безопасность при строительстве зданий, строений, сооружений

Радиационная безопасность при строительстве зданий, строений, сооружений

изыскания по радиацииСтроительство (реконструкция) объекта,  как правило, всегда связана с рисками. Предотвратить или максимально снизить эти риски при строительстве (реконструкции) объекта позволяют федеральные нормативы и правила, а также действующее законодательство. Однако не все риски очевидные, например радиация. Чтобы предотвратить риск радиационного заражения, законодательство предъявляет требования к строительному объекту недвижимости (здания, сооружения) на всех стадиях его реализации: от проектирования до сдачи, а также в процессе его эксплуатации.

Где в действующем законодательстве в области проектирования установлены требования к исходным данным при подготовке проектной документации объектов строительства?

Федеральный закон № 384-ФЗ от 30.12.2009 «Технический регламент безопасности здания и сооружений» устанавливает, что здание или сооружение должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы при проживании и пребывании человека в здании или сооружении не возникало вредного воздействия на человека в результате физических, биологических, химических, радиационных и иных воздействий (ст. 10).

Таким образом, заказчик работ обязан передать подрядчику документацию, которая в полной мере соответствует экологическим требованиям, а подрядчик вправе не приступать к работам до ее получения.

Обоснование: Пункт 2 статьи 15 Федерального закона «О радиационной безопасности населения» указывает, что проектирование и строительство зданий и сооружений ведется с учетом предотвращения поступления радона в воздух этих помещений.

Статья 28 Закона № 384 от 30.12.2009 «Технический регламент безопасности здания и сооружений»  требует предусматривать в проектной документации на здания и сооружения, строительство которых планируется на территории, что в соответствии с результатами инженерных изысканий является радоноопасной, проведение мер по дезактивации территории и по обеспечению вентиляции помещений, конструкции которых соприкасаются с грунтом.

Уровень радона устанавливается нашей организацией при выполнении инженерно-экологических изысканий согласно Приказу Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Согласно указанному Приказу работы в составе инженерно-экологических изысканий включают в себя инженерно-экологическую съемку территории, исследования химического загрязнения почвогрунтов, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, источников загрязнения, лабораторные химико-аналитические и газохимические исследования образцов и проб почвогрунтов и воды, исследование и оценку физических воздействий и радиационной обстановки на территории.

СНиП 2.02.01-83* (СП 22.13330.2011) «Основания зданий и сооружений», регламентирующие порядок проектирования фундаментов зданий и сооружений, разделом 13 «Экологические требования при проектировании оснований» устанавливают, что при проектировании и устройстве оснований, фундаментов и подземных сооружений должны выполняться требования, имеющие целью предотвращение, минимизацию или ликвидацию вредных и нежелательных экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий (пункт 13.1).

Экологические требования, учитываемые при проектировании и строительстве, основываются на результатах инженерно-экологических изысканий, выполняемых в соответствии с СП 47.13330 и СП 11-102. С учетом результатов инженерно-экологических изысканий при проектировании и устройстве оснований, фундаментов и подземных сооружений необходимо выбирать проектные решения и разрабатывать мероприятия, которые защитили бы объекты строительства и людей от имеющихся неблагоприятных воздействий и не ухудшили экологическую обстановку (пункт 13.3 СНиП 2.02.01-83* (СП 22.13330.2011)).

Пунктом 13.5 СНиП 2.02.01-83* (СП 22.13330.2011) предусмотрено, что при превышении нормативных уровней загрязнения окружающей среды необходимо предусмотреть соответствующие мероприятия по ликвидации или уменьшению возможных негативных воздействий.

Пункт 4.20 СНиП 2.02.01-83* (СП 22.13330.2011) предусматривает, что на участках, где по данным инженерно-экологических изысканий имеются выделения газов (радона, метана и др.), должны быть предусмотрены мероприятия по изоляции соприкасающихся с грунтом конструкций или способствующие снижению концентрации газов.

Где в Омске провести радиационно - экологические изыскания

В нашей испытательной лаборатории для измерения содержания уровня плотности потока радона (ППР) с поверхности грунтов земельных участков применяется один из современных отечественных комплексов - КАМЕРА-01. Возможности прибора позволяют проводить высокоточные измерения  плотности потока радона в сложных условиях. Если вы заинтересованы в получении точных и достоверных сведений об объекте исследований, необходимо использовать данные полученные только в аккредитованной лаборатории.

Радиационная безопасность  при выдаче разрешения на строительство  и в процессе строительства объекта

Положения части статей Градостроительного кодекса РФ (далее – ГрК РФ)  ч. ч. 1, 5, 9 ст. 49 указывают, что проектная документация объектов капитального строительства подлежит государственной экспертизе. Предметом экспертизы являются оценка соответствия о проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий, и оценка соответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов. Однако бывают ситуации, когда нарушение экологических требований  становится известным уже в процессе строительства. В этом случае контролирующие органы вправе приостановить возведение зданий, строений, сооружений.

Отсутствие заключения государственной экологической экспертизы может стать причиной отказа в выдаче разрешения на строительство

В соответствии со статьей 53 ГрК РФ строительный контроль проводится в процессе строительства, реконструкции объектов капитального строительства, в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий.

Таким образом, законодательство предусматривает ответственность за умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, в том числе за сокрытие сведений о радиационной обстановке (ст. 8.5 КоАП РФ), а также за нарушение обязательных требований в сфере строительства (ст. 9.4 КоАП РФ), если застройщик не осуществляет контроль на соответствие требований радиационной безопасности строительных материалов. Что особенно важно, при строительстве объектов, финансируемых за счет бюджетных средств.

Контроль за соблюдением  радиационной безопасности на этапе сдачи и эксплуатации объекта

Встречаются ситуации, когда органы местного самоуправления отказываются выдавать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, если не подтверждается протоколами его радиационная безопасность. Аналогично такие протоколы, может потребовать заказчик работ в составе передаваемой с объектом исполнительной  документацией.

Для проведения таких измерений исполнителю работ необходимо обратиться в организации, которые имеют свидетельства об аккредитации в едином национальном органе по аккредитации (Росаккредитация). В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», только Федеральная служба Росаккредитации подтверждает компетентность испытательной лаборатории. Аккредитация в национальной системе аккредитации осуществляется в целях обеспечения доверия к результатам оценки.

Таким образом, контроль за радиационной безопасностью не пустая формальность и не прекращается вводом объекта в эксплуатацию.

Телефон отдела измерений радиации: 23-77-91 

  • Администрация сайта
  • 15 Августа 2016

Похожие записи