ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОР)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск
  1. Услуги по расчету платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС)

Услуги по расчету платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС)

Услуги по расчетам платы за негативное воздействие 

расчет платы за негативное воздействие


Почему должны платить?

Хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов, установленных Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон об охране окружающей среды). Один из таких принципов состоит в платности природопользования и возмещения вреда окружающей среде.
Плата за негативное воздействие на окружающую среду признана обязательным публично-правовым платежом (см. Определение КС РФ от 10.12.2002 № 284-О). Обязанность по его внесению и представлению в установленный законодательством срок расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду возникает независимо от видов осуществляемой деятельности (производственной, непроизводственной, иной) в случае оказания негативного воздействия на окружающую среду. Поэтому плата вносится также организациями, осуществляющими деятельность на арендованном оборудовании, являющемся источником загрязнения окружающей среды, и организациями, осуществляющими свою деятельность на арендованных площадях.
Мало того, Закон об охране окружающей среды не содержит норм (критериев) освобождения от платы за негативное воздействие на окружающую среду. Раз так, то и малый бизнес, организации социальной и культурной сферы и иные некоммерческие организации обязаны исполнять требования законодательства по расчету и внесению в бюджеты бюджетной системы РФ платы за негативное воздействие на окружающую среду за установленные виды негативного воздействия на природу. В принципе, сказанного достаточно для ответа на поставленный в заголовке раздела вопрос.

Подробнее >>>

  • Администрация сайта
  • 6 Октября 2015