ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОР)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск
  1. Новости и события

Новости и события

Коллективная работа

   В рамках выездной проверки Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора АО «Теплогенерирующий комплекс» СП «ТГК-11» 23 и 24 ноября 2021 года проводился отбор проб промышленных выбросов на источниках с целью определения контролируемых показателей.   Для обеспечения лабораторного и экспертного сопровождения проверки, создана сводная группа, в состав которой вошли специалисты Карасукского межрайонного отдела лабораторного анализа и технических измерений Аналитической службы; Куйбышевского межрайонного отдела лабораторного анализа Аналитической службы; испытательного центра ЦЛАТИ по Омской области.   По итогам слаженной, сложной в организационном и технологическом…

Сохраняя традиции

      9 июня 2021  филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск провел мероприятие (экскурсию) для студентов, ставшее уже традиционным в рамках празднования ежегодного Дня эколога.       Гостями стали студенты 3 курса Омского государственного педагогического университета, обучающиеся по специальности «Биоэкология».      Цель экскурсии: ознакомление подрастающего поколения с работой учреждения, организацией проведения контрольно – надзорных мероприятий в русле государственного экологического контроля.    В  своем приветственном  слове  директор филиала Коробейников С.В. отметил важность…

Специалисты ЦЛАТИ по Омской области отобрали пробы воды

Специалисты ЦЛАТИ по Омской области отобрали пробы воды                  9 июня 2021 г. в соответствии с  поступившей оперативной информацией о появлении загрязнения в акватории реки Иртыш в районе водовыпуска АО «ОмскВодоканал», специалистами ЦЛАТИ по Омской области совместно с представителями территориального органа Росприроднадзора, проведено рейдовое мероприятие по отбору проб природной воды на содержание загрязняющих веществ: нефтепродуктов, аммоний - иона, анионных поверхностно - активных веществ, фосфатов и др.                      Полученные результаты лабораторных исследований будут переданы…

Отметили праздник ударным трудом

Отметили праздник ударным трудом      Ежегодно 5 июня в России отмечается профессиональный праздник - День Эколога.       Этот профессиональный праздник объединяет не только людей, которые каждый день своим профессиональным  трудом, энергией и любовью охраняют наш окружающий мир, но и всех тех, кто понимает, как важно любить и беречь нашу природу.      Стало хорошей традицией, встречать этот праздник общественно – значимым мероприятием. Традиционно, коллектив ЦЛАТИ по Омской области этот праздник встретил на субботнике, который в этом году состоялся…

Коллективная работа на ТГК -11

Во исполнение Поручения Правительства Российской Федерации от 24.08.2020 № ВА-П11-9771 в отношении юридических лиц, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, расположенных в г. Омске,  в период с 6 по 9 апреля 2021 территориальным органом Росприроднадзора, проведена внеплановая выездная проверка в отношении АО «Территориальная генерирующая компания -11».

Быть в курсе последних изменений в природоохранном законодательстве!

Быть в курсе последних изменений в природоохранном законодательстве!            В период с 18 по 31 марта 2021 года после долгого перерыва вновь состоялся курс повышения квалификации по экологической безопасности при работах в области обращения с отходами.          Его очень ждали, вопросов у природопользователей  накопилось много, поэтому программа курса для его слушателей курса получилась насыщенной, полезной. Все материалы освещены с учетом последних изменений в экологическом (природоохранном) законодательстве.          По итогам прослушанного курса, природопользователи получили удостоверения о повышении квалификации. Аналогичный курс…

Весомый аргумент

              В рамках федерального проекта «Чистый воздух» филиалу «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск (далее – Филиал) проведена поставка передвижной экологической лаборатории.              Оснащение передвижной лаборатории позволит оперативно (в т. ч. в режиме мониторинга) измерять концентрацию загрязняющих веществ в пределах санитарно – защитных зон омских предприятий, а также отбирать пробы воздуха для последующего определения концентраций десятков видов загрязняющих веществ в условиях уже стационарной лаборатории.…