ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОР)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск
  1. Новости и события

Новости и события

Посильная помощь бойцам на передовой и мирным жителям ЛНР и ДНР

Работниками филиала «ЦЛАТИ по Омской области»  было собраны и перечислены денежные средства в благотворительный фонд «Народный фронт. Всё для победы». Для поддержки воинских подразделений и мирных жителей Луганской и Донецкой народных республик  

Работы хватит всем…

Специалистами отдела отбора проб и инструментального контроля источников загрязнения филиала ЦЛАТИ по Омской области совместно с инспекторами Сибирского  межрегионального управления Росприроднадзора приняли участие в выездном обследовании  по факту несанкционированного сброса канализационных стоков пойменной части реки Иртыш. В рамках осуществления контрольно-надзорного мероприятия были отобраны пробы сточной и природной воды в пойме реки Иртыш. В настоящее время отобранные пробы проходят лабораторные исследования. Результаты лабораторных исследований и экспертное заключение будут переданы в Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора для дальнейшего рассмотрения. Кроме того, по данному…

С 1 сентября 2022 г. устанавливается порядок представления и проверки отчетов о выбросах парниковых газов.

  Уважаемые природопользователи!   С 1 сентября 2022 года начал действовать комплект нормативных актов, принятых Правительством Российской Федерации, который конкретизируют основные положения Федерального Закона № 296 от 02.07.2021 «Об ограничении выбросов парниковых газов». Данный закон вступает в силу с 1 января 2023 года. Вступили в действие следующие изменения: - Правила представления и проверки отчетов о выбросах парниковых газов, формы отчета о выбросах парниковых газов. Правила создания и ведения реестра выбросов парниковых газов. Данную отчетность обязательно сдают регулируемые организации до 1 июля…

Совместная работа

Специалисты ЦЛАТИ по Омской в сентябре 2022 года обеспечивали лабораторное сопровождение выездных обследований при реализации федерального проекта «Генеральная уборка». В соответствии с заявкой Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора специалисты ЦЛАТИ по Алтайскому краю и ЦЛАТИ по Омской области привлекались для совместной работы по обеспечению контрольно-надзорных мероприятий в отношении объекта «Карты химических отходов, расположенных в водоохраной зоне озера Большое Яровое». В ходе проведения выездных обследований и оценки объектов, обладающих признаками объектов накопленного вреда (ОНВОС) на состояние окружающей среды, специалистами ЦЛАТИ по Омской…

Воды реки Омь – под контролем

Воды реки Омь – под контролем В рамках выполнения работ по мониторингу р. Омь сотрудниками Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора совместно с работниками ЦЛАТИ по Омской области регулярно проводится отбор проб природной поверхностной  воды и донных отложений на содержание загрязняющих веществ в районе водовыпусков в черте города Омска. Для оценки влияния сброса сточных вод, являющихся потенциальным источником загрязнения водного объекта в акватории реки, пробы отбираются не только в местах сброса, но выше и ниже по течению относительно водовыпусков. Ежемесячно, с учетом…

Знаний лишних не бывает…

    31 августа 2022 года филиалом ЦЛАТИ по Омской области был проведен обучающий семинар по теме: «Правила хранения, оборота и учета прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации»   Обучающий семинар подготовлен и проведен с использованием дистанционных технологий, посредством программы «TrueConf», специалистом ФГБОУ ВО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.   В семинаре приняли участие более 10 специалистов и основная часть группы - это специалисты компаний энергетической отрасли.    Первая часть семинара (основная цель мероприятия) – проинформировать специалистов о…

Обучение по дополнительному профессиональному образованию

  ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ УЧРЕЖДЕНИЯ УВАЖАЕМЫЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛИ! В период с 24.08.2022 по 25.08.2022   ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» проводит обучение по дополнительному профессиональному образованию  (повышение квалификации)  по курсу: «Особенности организации и осуществления контрольной (надзорной) деятельности в условиях изменяющегося природоохранного законодательства. Требования природоохранного законодательства в области охраны атмосферного воздуха и водных объектов». Программа предназначена для руководителей и специалистов экологических служб предприятий, экологических аудиторов, руководителей и специалистов организаций, осуществляющих профессиональную деятельность в области охраны окружающей среды, а также всех лиц, вовлеченных в процесс…

ЦЛАТИ по Омской области продолжает активно повышать квалификацию своих специалистов

С 26 июля 2022 года по 29 июля 2022 года на базе отдела экологических услуг ЦЛАТИ по Омской области специалисты Испытательного центра филиала, прошли курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе: «Внутрилабораторный контроль качества результатов количественного химического анализа с учетом рекомендаций по метрологии РМГ 76-2014». Внутрилабораторный контроль - это комплекс мероприятий по обеспечению качества лабораторных исследований, которые позволяют гарантировать и контролировать соответствие метрологических измерений предъявляемым требованиям. Он направлен на оценку надежности получаемых результатов испытаний, а также на выявление возможных причин…