ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОР)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск
  1. Новости и события

Новости и события

На страже чистоты рек

  В рамках выполнения работ по мониторингу р. Иртыш и р. Омь сотрудниками Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора совместно с работниками ЦЛАТИ по Омской области регулярно проводится отбор проб природной поверхностной  воды и донных отложений на содержание загрязняющих веществ в районе водовыпусков в черте города Омска и за его пределами.   Для оценки влияния сброса сточных вод, являющихся потенциальным источником загрязнения водного объекта в акватории рек, пробы отбираются не только в местах сброса, но выше и ниже по течению относительно водовыпусков.…

Откликнулись на просьбу

Откликнулись на просьбу   Оперативно откликнулись специалисты отдела отбора проб и инструментального контроля источников загрязнения  филиала «ЦЛАТИ по Омской области» на просьбу коллег ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» о проведении отбора проб атмосферного воздуха.           В ходе выездного обследования земельного участка загрязненного нефтепродуктами на территории Курганской области по заявке Уральского межрегионального управления Росприроднадзора (в рамках федерального проекта «Генеральная уборка») специалистами филиала, с учетом отобранных проб, проведены работы по определению содержания метилмеркаптана в  атмосферном воздухе.   Полученные результаты незамедлительно переданы курганским коллегам…

Экология глазами детей

Экология глазами детей Ко дню  эколога в филиале «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск был проведен конкурс детского рисунка «Экология глазами детей»,  в котором участвовали дети работников филиала. Конкурс призван привлечь внимание детей к проблемам сохранения окружающей среды, воспитания бережного отношения к природе. Участники конкурса боролись за первое место в двух возрастных категориях: с 3 до 7 лет; с 8 до 15 лет. Кроме того, определялись победители еще в трех номинациях: «самый оригинальный рисунок», «самый…

Знание - сила

В апреле 2022 года на базе отдела экологических услуг филиала прошли очередные очные занятия по курсу повышения квалификации «Хроматографические методы анализа», в объеме 40 часов. Актуальность курса, эффективность его проведения в режиме очного обучения высока, чем и привлекает слушателей из различных регионов России. Весомым аргументом, повлиявшим на качество обучения – это большой опыт работы преподавателей в области хроматографии: курс был проведен опытными специалистами - практиками Пучковой Галиной Алексеевной, Воронцовой Мариной Артуровной и Беляевой Ириной Васильевной. Во время занятий слушатели получили…

Не равнодушные люди…

Не равнодушные люди…   За счет личных средств работниками филиала «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск, закуплены товары первой необходимости (мясные и овощные консервы, сгущённое молоко, крупы, товары длительного хранения, средства личной гигиены), всего около 250 килограмм  - для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Гуманитарный груз передан через комплексный центр социального обслуживания населения «Вдохновение» Октябрьского административного округа города Омска.  

Работа в условиях чрезвычайной ситуации (ЧС)

Работа в условиях чрезвычайной ситуации (ЧС) В соответствии с заявкой Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора специалистами ЦЛАТИ по Омской области 5 марта 2022 года был осуществлен выезд на 67 км автомобильной  дороги сообщением Омск – Муромцево - Седельниково по факту опрокидывания топливозаправщика и розлива нефтепродуктов на поверхность почвы вдоль трассы. В рамках осуществления контрольно - надзорного мероприятия специалистами филиала были отобраны пробы почвы в месте розлива нефтепродуктов. Полученные результаты лабораторных исследований контролируемых показателей (содержание нефтепродуктов,  показатели плодородия в почве и др.)…

Рейдовое обследование акватории р. Иртыш

Рейдовое обследование акватории р. Иртыш   На основании оперативной информации поступившей от Иртышского УГМС, сотрудниками Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора организовано рейдовое обследование по факту загрязнения нефтепродуктами водного объекта р. Иртыш в городской черте (г. Омск). В рамках лабораторного обеспечения федерального государственного экологического надзора специалистами ЦЛАТИ по Омской области 8 февраля 2022 года произведен отбор проб природных вод реки Иртыш на содержание загрязняющих веществ в 2 точках. С целью обеспечения безопасного осуществления пробоотборных работ на льду водного объекта привлекались сотрудники отдела…

Помощь в заполнении и сдаче статистической отчётности по формам 2-ТП (отходы), 2-ТП (воздух), 2-ТП (рекультивация)

Отдел экологических услуг ЦЛАТИ начинает прием заявок на  заполнение статистической отчётности по формам : 2-ТП (отходы), 2-ТП (воздух), 2-ТП (рекультивация) за 2021 год. Специалисты отдела окажут необходимую  помощь  предприятиям и организациям. Телефон: +7 (381-2) 21-18-65, Ткач Александр Петрович, начальник отдела экологических услуг.