ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОР)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск
  1. Новости и события

Новости и события

Разбили градусник? Сделайте анализ воздуха на ртуть.

Разбили градусник? Сделайте анализ воздуха на ртуть.

ЦЛАТИ по Омской области осуществлено экспертное сопровождение проверки АО «Теплогенерирующий комплекс» СП «ТГК-11»

Сотрудники ЦЛАТИ по Омской области приняли участие в выездной проверке Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора в отношении АО «Теплогенерирующий комплекс» СП «ТГК-11». Контрольно-надзорные мероприятия проведены силами Аналитической службы ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» и филиалов: ЦЛАТИ по Алтайскому краю; ЦЛАТИ по Томской области. Выполнена сложная работа в организационном и технологическом плане. В условиях синхронных действий на газоходах отобраны порядка 20 проб промышленных выбросов на запыленность (массовое содержание взвешенных частиц) и проведены их исследования.   Благодаря слаженной работе специалистов контрольно-надзорные мероприятия проведены в…

Участие в акции "Ёлка желаний"

ЦЛАТИ по Омской области принял участие во всероссийской новогодней акции «Ёлка желаний». ⠀ Сотрудники омского филиала ЦЛАТИ по СФО внесли свой вклад в создание новогодней атмосферы для маленьких омичей и исполнили желание 5-летнего Димы, подарив ему конструктор, о котором он давно мечтал. ⠀ Всероссийская благотворительная акция «Ёлка желаний» проходит с 2018 года на всей территории России. Ее цель – подарить радость и ощущение новогоднего волшебства детям и пожилым, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Благодаря акции, сбываются мечты. ⠀ Акция продлится до…

Приглашаем на курс повышения квалификации 28-29-30 марта 2023 года

 филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск  Курс повышения квалификации по теме: «Оценивание неопределенности результатов измерений в испытательной лаборатории»  28 - 29 - 30 марта 2023 года    Занятия проводит Пикула Нина Павловна, Эксперт по аккредитации аналитических лабораторий,  кандидат химических наук, доцент кафедры физической и аналитической химии Института природных ресурсов Национального исследовательского Томского политехнического университета   Во время занятий слушатели смогут получить индивидуальные консультации и практические рекомендации.  Форма обучения: очная (с отрывом от производства). Продолжительность обучения: 24 часа. Стоимость курса: для одного слушателя…

Выездное обследование с продолжением

Федеральной службой по надзору в сфере природопользования проведено выездное обследование с привлечением специалистов  филиала «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск (далее – филиал) на территорию  несанкционированной свалки в поселке Степном Омской области, где были обнаружены бочки с отходами. Специалистами филиала произведен отбор четырех проб отходов на токсичность, с целью установления класса опасности отходов. Пробы были доставлены в лабораторию Испытательного центра филиала. Результаты испытаний будут направлены в Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора.    ознакомление с объектом  …

Знакомство с будущей профессией

Студенты Омского университета им. Ф.М. Достоевского посетили Филиал ЦЛАТИ по Омской области   Сотрудники Испытательного центра филиала «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск провели ознакомительную встречу со студентами химического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, обучающимися по направлению «Химия» и «Химическая технология». Работники отдела лабораторного анализа рассказали студентам о необходимых знаниях и навыках в области химии и физики, об общих принципах работы при организации отбора проб объектов окружающей среды и проведения исследований отобранных проб…

Информация для подачи заявлений на предоставление государственных услуг, оказываемых Росприроднадзором с использованием ЕПГУ

 Наименование услуги (подуслуги)Ссылка на государственную услугу на официальном сайте Росприроднадзора   QR-код дляперехода на ЕПГУ   Предоставление лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности    Предоставление сведений из реестра лицензий  Прекращение лицензии  Согласование планов предупреждений и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов  Выдача разрешений на сбросы загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты  Подтверждение отнесения отходов I – V классов опасности к конкретному классу опасности  Установление нормативов допустимых выбросов, временно разрешенных выбросов…

Знания - сила.

Вот уже восьмой год на базе филиала ЦЛАТИ по Омской области успешно реализуется программа повышения квалификации «Хроматографические методы анализа» в очном формате. И в этом году с 24 октября по 28 октября 2022 прошел курс обучения, участниками которого стали специалисты организаций различного профиля, география которых представлена весьма разнообразно: Бурятия, Тюмень, Красноярск, Кемерово, Омск. Учебные занятия проводят как опытные преподаватели (кафедра органической химии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского), так и практикующие специалисты с большим опытом работы в области хроматографии (Омский…