ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОР)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск
  1. Новости и события

Новости и события

Услуги по постановке на государственный учет объектов оказывающих негативное воздействие на окружающую среду в Омске

Уведомляем, что с 1 января 2015 года юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны ставить на государственный учет объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ). Государственный учет предусмотрен на двух уровнях – федеральном и региональном в форме ведения государственных реестров. Срок постановки на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую средуистекает 31 декабря 2016 года.

Росаккредитация и Росприроднадзор подписали соглашение о взаимодействии

Глава Федеральной службы по аккредитации Алексей Херсонцев и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров подписали соглашение о взаимодействии. 25.11.2016 Документ определяет порядок взаимодействия ведомств при осуществлении федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц в сфере компетенции Росприроднадзора, организации информационного обмена сведениями, необходимыми для решения задач, возложенных на Службы нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также будет способствовать совершенствованию практики работы с экспертами по аккредитации и техническими экспертами в сфере природопользования.

О постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

  Согласно п. 1 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность, в уполномоченном Правительством Российской Федерации федеральном органе исполнительной власти (Росприроднадзоре и его территориальных органах) или органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.

Ответственность за нарушения природоохранного законодательства

Право природопользования представляет собой совокупность установленных законодательством норм и правил, обуславливающих деятельность физических и юридических лиц по использованию земли, ее недр и других природных объектов для удовлетворения текущих и перспективных экономических, экологических и других жизненно важных интересов и потребностей граждан, общества и государства. Субъекты природопользования обладают определенными правами и обязанностями, объем и состав которых определяются, в первую очередь, видом природных объектов и различным статусом субъектов права природопользования. Хозяйствующие субъекты наряду с иными субъектами гражданских прав и обязанностей должны соблюдать законодательно…

Плата за негативное воздействие на окружающую среду

Письмо Росприроднадзора от 14.10.2016 № ОД-06-01-35/21270"О плате за негативное воздействие на окружающую среду" Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрела обращение по вопросу исчисления и внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду и сообщает следующее.В силу ч. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон) плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в…

Предоставление технического отчета по обращению с отходами

Письмо Росприроднадзора от 06.10.2016 № АА-03-03-32/20601"О рассмотрении обращения" Федеральной службой по надзору в сфере природопользования рассмотрено обращение по вопросу предоставления технического отчета по обращению с отходами.Требования к структуре и сведениям, представляемым в техническом отчете по обращению с отходами установлены Методическими указаниями по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденными приказом Минприроды России от 05.08.2014 N 349 (далее - Методические указания), согласно п. 31 которых в разделе "Сведения о фактически образованных количествах отходов" приводятся данные о фактическом…

Владимир Путин потребовал ликвидировать крупные залежи мусора

Владимир Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам   Объем накопленных отходов в России достигает 100 млрд тонн, которые занимают около 4 млн гектаров. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Президент призвал принять комплексные меры по очистке страны от мусора. Президент напомнил, что 2017 год объявлен в России годом экологии. Конечно же, решить все экологические проблемы за год нельзя. Но создать механизм решения и продвигаться к поставленным…

Отход или продукт

Разграничение понятий «продукция» и «отходы»   Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением, ратифицированная Федеральным законом 25.11.1994 № 49-ФЗ, и Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» не определяют однозначно, в каком случае какой-либо материал, предмет является отходом.