ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОР)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск
  1. Новости и события

Новости и события

Минприроды России утвердило методы расчёта рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе

Минприроды России утвердило методы расчёта рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе Соответствующий приказ «Об утверждении методов расчёта рассеивания вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе» подписал Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Приказ направлен на государственную регистрацию в Минюст России.

Объект выводят на чистоту

Загрязнителей приглашают встать на учет добровольно Текст: Елена Березина Источник Российская газета - Федеральный выпуск №7157 (289)

Рейтинг экологического управления городов России за 2015 год

  Первые места в рейтинге экологического управления российских городов за 2015 г. заняли Горно-Алтайск, Москва и Вологда Рейтинг был составлен по поручению главы Минприроды России Сергея Донского. По словам Министра, это наиболее объективный рейтинг, основанный, прежде всего, на оценке эффективности работы городских администраций в сфере охраны окружающей среды. При его составлении учитывались данные об использовании городских территорий, энергопотреблении, качестве экологической политики властей в целом, а также тщательно собранные данные об абсолютных показателях загрязнения воздуха и воды. Документ способствует совершенствованию природоохранной…

Необходима ли лицензия на водопользование предприятию, которое сбрасывает сточные воды в систему канализации

  Необходима ли лицензия на водопользование предприятию, которое сбрасывает сточные воды в систему канализации? Лицензирование водопользования осуществляется в соответствии с Водным кодексом РФ Статья 86 Водного кодекса устанавливает деление водопользования на общее и специальное. В ч. 1 данной статьи указано, что использование водных объектов без применения сооружений, технических средств и устройств (общее водопользование) может осуществляться гражданами и юридическими лицами без получения лицензии на водопользование. В ч. 3 определено, что использование водных объектов с применением сооружений, технических средств и устройств (специальное…

О некоторых изменениях в Федеральном законе «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

О некоторых изменениях в Федеральном законе «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 № 294-ФЗ, вступают в силу с 1 января 2017 года, коснутся малого бизнеса   Как обезопасить добросовестных предпринимателей от внеплановых проверок надзорных органов? 294-й Федеральный закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей содержит исчерпывающий перечень оснований для проведения внеплановых проверок. В прочих случаях мы их не можем проводить. Что касается частоты таких проверок, она…

Переход на новую систему управления отходами будет отложен

Вопрос о реформе системы управления отходами был затронут на съезде Общероссийского народного фронта, состоявшемся 22 ноября 2016 года в Москве. Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин обсудил с активистами ситуацию в сфере обращения с отходами и признал, что введение новых правил требует дополнительного времени и проработки. В соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" к 1 января 2017 года субъекты Федерации должны были разработать и утвердить территориальные схемы и программы управления отходами, выбрать регионального оператора и утвердить тариф…

Новые Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду

  Минприроды России разработало новые Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду 12 Декабря 2016 (16:50)   Соответствующий проект постановления Правительства РФ "Об установлении Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, осуществления контроля за правильностью ее исчисления, полнотой и своевременностью ее внесения" письмом главы Минприроды России Сергея Донского внесен в Правительство РФ. Как отмечается в сопроводительном письме С. Донского, принятие проекта постановления обеспечит единообразное и обоснованное исчисление и взимание платы за негативное…

Обучающие семинары по работе с медицинскими отходами в Омске

  Курс обучающих семинаров  по обращению с отходами медицинского характера Соблюдении требований к уничтожению лекарственных средств, лицензирование деятельности  по обращению с отходами ЛПУ, где можно размещать медицинские отходы в Омске, классы опасности (цвета, классификация), противоречие с нормами Федерального закона № 89-ФЗвопросы, вопросы, вопросы...     У нас в Центре лабораторного анализа и технических измерений можно принять участие в обучающем семинаре по примерной программе обращения с медицинскими отходами. Темы сгруппированы и актуализированы  для ответственных специалистов лечебных и профилактических учреждений, аптек, сотрудников санитарно-эпидемиологической…