ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОР)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск
  1. Новости и события

Новости и события

Нормативы образования отходов и лимиты на их размещение утверждаются сроком на 5 лет

Решение Верховного Суда РФ от 21.02.2017 № АКПИ17-10               Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими пунктов 6, 12 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утв. Приказом Минприроды России от 25.02.2010 № 50 Верховный Суд Российской Федерации в составе: судьи Верховного Суда Российской Федерации Назаровой А.М., при секретаре С., с участием прокурора Степановой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению М.…

Выброс в Омске загрязняющих веществ в марте 2017

Испытательный центр ЦЛАТИ по Омской области по распоряжению Управления Росприроднадзора по Омской области совместно с подведомственными аккредитованными  лабораториями  Обь - Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления Роспотребнадзора по Омской области, ГУ МЧС по Омской области на протяжении недели осуществляет отбор проб атмосферного воздуха в границах северо-западного промышленного узла города Омска для последующего лабораторного анализа.  Одновременно на промышленных предприятиях, расположенных на территории Советского административного  округа города, работают следователи, проводятся осмотры территорий, производится выемка документации по технологическим операциям, опросы работников…

Экологический рейтинг субъектов РФ

  Пресс-релиз Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» по результатам расчета «Экологического рейтинга субъектов РФ» по итогам зимы 2016 - 2017 годов. Зима 2016 - 2017 года закончилась, а «Год экологии» пока так и не наступил Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» представила сегодня расчет очередного «Экологического рейтинга субъектов РФ» по итогам зимы 2016 - 2017 года. Данный рейтинг рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона 4 раза в год. Пояснение о числовом значении индикаторов и индексов, матрица оценок…

Поздравление с Международным женским днем!

  С едва еще ощутимым весенним дыханием в Омске приходит к нам этот замечательный праздник - 8 Марта! Этот день несет в мир нежность и красоту. Ведь все самое дорогое, что есть в нашей жизни - счастье, радость, надежда, любовь, связано с женщиной.   Очаровательные дамы, уважаемые наши коллеги!  

Установлен порядок представления в Росприроднадзор декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду

Порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы Приказ Минприроды России от 09.01.2017 № 3"Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы"Зарегистрировано в Минюсте России 22.02.2017 № 45747. (Начало действия документа - 05.03.2017)   Декларация представляется не позднее 10 марта года, следующего за отчетным. Утвержден перечень прилагаемых к декларации документов.Декларация формируется путем использования электронных сервисов, доступ к которым обеспечивается Росприроднадзором и его территориальными органами на своих…

Кто вносит плату за негативное воздействие при размещении ТКО

Разъяснение Росприроднадзора от 21.02.2017 № АС-06-02-36/3591   В соответствии с поступившим разъяснением Росприроднадзора доводим до сведения плательщиков НВОС.     «В силу ст.16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7-ФЗ) плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; сбросы загрязняющих веществ в водные объекты; хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов). Абзац 1 ч.1 ст.16.1 Закона № 7-ФЗ исключает…

Генпрокуратуру попросили оценить чистоту страны

Экологи нашли нарушения в проекте строительства мусоросжигательных заводов 22.02.2017, 09:06 Ольга Никитина По сообщению Газеты "Коммерсантъ", У экологов вновь появились вопросы к приоритетному проекту «Чистая страна», в рамках которого, в частности, планируется строительство пяти мусоросжигательных заводов. «Гринпис России» обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить паспорт приоритетного проекта. По мнению зеленых, документ противоречит федеральному экологическому законодательству, а также госпрограмме «Охрана окружающей среды», в рамках которой реализуется проект «Чистая страна». В Минприроды с претензиями зеленых не согласны, а принадлежность проекта к госпрограмме называют…

Аккредитация лабораторий

Аккредитация лабораторий, курсы повышения квалификации На базе нашего филиала с конца марта и до конца 2017 года планируется проведение цикла курсов повышения квалификации для специалистов испытательных лабораторий, менеджеров по качеству, работников ответственных за проведение измерений/испытаний по теме: «Подтверждение компетентности испытательных лабораторий на соответствие требований Критериев аккредитации. Система менеджмента испытательной лаборатории (с учетом требований ГОСТ ИСО/МЭК 17025 и  Критериев аккредитации). Внутрилабораторный контроль в испытательной лаборатории. Разработка и оценка пригодности нестандартных методик, а также стандартных методик, используемых за пределами целевой области их…