ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОР)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск
  1. Новости и события

Новости и события

О получении лицензии региональным оператором

Письмо Росприроднадзора от 01.06.2016 № АС-03-03-41/10477"О получении лицензии региональным оператором" Федеральная служба по надзору в сфере природопользования во исполнение пп. 2.1 п. 2 Протокола совещания аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе от 12.05.2016 № А-56-2351пр сообщает следующее.В соответствии с ч. 4 ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон) юридическому лицу присваивается статус регионального оператора и определяется зона его деятельности на основании конкурсного отбора, который проводится уполномоченным органом…

Отнесение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III, IV категорий

Письмо Росприроднадзора от 29.09.2016 № АА-03-04-32/20054 Об отнесении объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий Федеральной службой по надзору в сфере природопользования рассмотрено обращение по вопросу отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III, IV категорий (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 № 1029) и сообщает следующее.Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 400 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере…

Города с худшей экологической ситуацией

  Глава Министерства природы и экологии Сергей Донской рассказал, в каких городах России, по мнению ведомства, наихудшая ситуация с загрязнением воздуха. Об этом он сообщил в интервью газете «Ведомости».

Радиационная безопасность при строительстве зданий, строений, сооружений

Строительство (реконструкция) объекта,  как правило, всегда связана с рисками. Предотвратить или максимально снизить эти риски при строительстве (реконструкции) объекта позволяют федеральные нормативы и правила, а также действующее законодательство. Однако не все риски очевидные, например радиация. Чтобы предотвратить риск радиационного заражения, законодательство предъявляет требования к строительному объекту недвижимости (здания, сооружения) на всех стадиях его реализации: от проектирования до сдачи, а также в процессе его эксплуатации.

Производственный экологический контроль, штраф за его отсутствие

Штраф за отсутствие производственного экологического контроля За не проведение производственного экологического контроля предприятие может быть привлечено к административной ответственности. Общие нарушения, связанные с ненадлежащим осуществлением ПЭК, такие как нарушение плана-графика проведения производственного экологического контроля, невыполнение требуемых инструментальных измерений, квалифицируются обычно по ст.8.1 КоАП РФ: Несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства влечет предупреждение или наложение административного…

Обучение по экологической безопасности для руководителей и специалистов

Зачем проходить обучение по обращению с отходами 1 - 4 классов опасности? Работники, которые заняты непосредственно на выполнении работ по транспортировке отходов, обязаны пройти специальное обучение по экологической безопасности. Обоснование, в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" лица, которые допущены к обращению с отходами 1 - 4 классов опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами 1 - 4 классов опасности. Согласно п.…

ЦЛАТИ по Омской области впервые принимает участие в выставке «Агро-Омск – 2016»

Филиал впервые принимает участие в крупнейшей в Сибирском Федеральном округе выставке - ярмарке «АгроОмск-2016». На стенде филиала представлена  исчерпывающая информация об услугах оказываемых испытательным лабораторным центром в Омске, а также о сети объединенных аккредитованных лабораторных центров Учреждения.

Мониторинг состояния окружающей среды на объектах размещения отходов

23 июня 2016 г. вступил в силу Порядок проведения собственниками объектов размещения отходов, а также лицами, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду, утвержденный Приказом Минприроды России  от   04.03.2016 г. № 66. В соответствии с п.3 ст.12 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ, на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду собственники объектов размещения…