ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОР)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

филиал «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск
  1. Новости и события

Новости и события

Иловая площадка (карта) объект размещения отходов

Письмо Росприроднадзора от 7 декабря 2015 г. № АС-03-02-36/21630 "О направлении разьяснений" Федеральная служба по надзору в сфере природопользования в связи с многочисленными обращениями территориальных органов Росприроднадзора по вопросу неоднозначной правоприменительной практики отнесения иловых площадок (карт), используемых в составе сооружений по очистке сточных вод, к объектам размещения отходов сообщает следующее. Учитывая, что в настоящее время данный вопрос законодательно не урегулирован, Росприроднадзором было инициировано и принято участие в совещании, проведенном в Минприроды России 26.08.2015 под председательством заместителя Министра природных ресурсов и экологии…

Подтверждение компетентности аккредитованной испытательной лаборатории

Испытательная лаборатория филиала «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Омск расширила область действия аккредитации  с одновременным  подтверждением компетентности в части исполнения требований к менеджменту и требованиям технической компетентности, установленным в стандарте ГОСТ ИСО/МЭК 17025:2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», Критериев изложенных в Приказе Минэкономразвития России от 30.05.2014 № 326.  

Выбросы от открытых автостоянок и подобных территорий

Письмо Минприроды России от 18.09.2015 № 12-44/22962"О нормировании выбросов" Минприроды России рассмотрело указанное письмо Росприроднадзора по вопросу учета источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ от открытых автостоянок и подобных территорий и сообщает.Согласно статье 1 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" источником выброса, является сооружение, техническое устройство, оборудование, которые выделяют в атмосферный воздух вредные (загрязняющие) вещества.Таким образом, сами открытые автостоянки и подобные территории не могут являться источниками выбросов.

Твердые коммунальные отходы, новеллы законодательства

1 января 2016 г. вступили в силу важнейшие изменения, внесенные в законодательство об отходах производства и потребления. Однако нормативно правовая база оказалась не готовой к нововведениям. Так, к примеру, был перенесен срок вступления в силу требования о наличии лицензии на деятельность по обращению с отходами с 1 января на 1 июля 2016 года, возвращен и уточнен коэффициент 0,3  применяемый при расчете платы за НВОС (в части размещения отходов). Законодательные положения сформулированы теперь таким образом, что после 1 июля 2016 года…

Обучение в ЦЛАТИ

В первой половине 2016 года приглашаем специалистов экологических служб предприятий, сотрудников испытательных лабораторий (центров), а также специалистов, сфера профессиональной деятельности которых связана с обеспечением экологической безопасности, пройти обучение на курсах повышения квалификации в соответствии с  календарным планом на текущий год.

Снова о медицинских отходах

Письмо Роспотребнадзора от 01.02.2016 № 09-1236-16-16"О рассмотрении обращения"

Новый порядок отнесения отходов I - IV классов опасности к конкретному классу опасности

Приказ Минприроды России от 05.12.2014 N 541 "Об утверждении Порядка отнесения отходов I - IV классов опасности к конкретному классу опасности" (Зарегистрировано в Минюсте России 29 декабря 2015 г. № 40331)   Указывается, что класс опасности вида отходов определяется его химическим и (или) компонентным составом и устанавливается:на основании: 1. сведений, содержащихся в федеральном классификационном каталоге отходов и банке данных об отходах, формируемых Росприроднадзором; 2.  при отсутствии в них вида отходов - на основании Критериев отнесения отходов к I - V…